FFKADA

Une compétition réservée aux jeunes compétiteur débutants

Excellents résultats au Challenge BERGER pour nos très jeunes karatékas qui, avec un an seulement de licence ont permis au Karaté Club de Puilboreau d’être classé comme meilleur club de cette compétition au nombre de combats remportés
Nos jeunes karatékas remportent 4 podiums :
  • 2 places de 1er
  • 2 places de 2ème
  • 1 place de 5e
Après 6 mois de pratique assidue du karaté et une première compétition que du bonheur .... Bravo pour tous et en prime super ambiance des parents

 

Challenge Berger 2018 

Félicitations à tous les participants et merci à tous les accompagnants.

 

 


Résultats du challenge régional karaté adapté du samedi 11 février à La Flotte en Ré

Nos karatékas ont été à l'honneur au challenge " Poitou charentes karaté adapté " de ce samedi 11 février à la Flotte en ré

Le Challenge a regroupé 87 participants. Le club présentait 6 compétiteurs et a obtenu 6 podiums

2ième division

  • katas filles : 1er Daubigeon Valérie ; 3è Hebert Émilie
  • katas garçons : 2è Ravaud Jonathan ; 3è Bouilhet Antoine
  • combats filles : 3è Daubigeon Valérie
  • combats garçons : 1er Mairand Sébastien

 Section Karaté Adapté Challenge 2017

 

 

ozio_gallery_nano
Ozio Gallery made with ❤ by turismo.eu/fuerteventura


 

CHAMPIONNAT KATA - ZID Poitou-Charentes 22 janvier 2017 – Buxerolles (86)

Minime Féminine Tableau (7 Par.)

2è – Boiteau Léa
3è – Moulet Léane
5è – Milan Carla

Junior Féminine Tableau (4 Par.)

3è – Bernard Laura


CHAMPIONNAT KUMITE – ZID Poitou-Charentes 22 janvier 2017 – Buxerolles (86)

Minime -40 kg Féminine (2 Par.)

2è – Milan Carla

Minime -45 kg Féminine  (3 Par.)

1ère – Moulet Léane
2è – Boiteau Léa

Junior -53 kg Féminine  (1 Par.)

1ère – Bernard Laura

Samedi 5 novembre à Rochefort se déroulait le Challenge Régional Karaté Adapté 1ère division.

Ce Challenge, s'adressant à des handicapés, s'est déroulé pour la première fois dans le cadre du Championat Départemental. 5 compétiteurs étaient engagés dont 2 de notre club qui se placent 3è ex aequo.

1ère division combiné

  • 3è ex aequo : André Gireme et Christopher Larivé

 

 ChallengeAdapte2016 1      ChallengeAdapte2016 podium

ChallengeAdapte2016 participants


 

Samedi 5 novembre Minimes, Juniors, Seniors et Vétérants

   Combats

  • Minimes filles :
    • Léane : 1ère
    • Léa : 2è
    • Carla : 1ère
  • Juniors féminines :
    • Laura : 1ère

   Katas

  • Minimes filles :
    • Carla : 1ère
    • Léa : 2è
    • Léane : 3è
  • Juniors féminines :
    • Laura : 2è
  • Seniors masculins:
    • Dimitri : 2è

Dimanche 6 novembre Poussins, Pupilles et Benjamins

   Katas

  • Pupilles garçons :
    • Johan : 3è
    • Alexandre : 3è

   Combats

  • Pupilles garçons :
    • Alexandre : 3è
  • Benjamins Garçons :
    • Matéo : 2è
    • Guillaume : 2è

Participation de Baptiste.

Félicitations à tous les participants.


Sous-catégories