Samedi 5 novembre Minimes, Juniors, Seniors et Vétérants

   Combats

  • Minimes filles :
    • Léane : 1ère
    • Léa : 2è
    • Carla : 1ère
  • Juniors féminines :
    • Laura : 1ère

   Katas

  • Minimes filles :
    • Carla : 1ère
    • Léa : 2è
    • Léane : 3è
  • Juniors féminines :
    • Laura : 2è
  • Seniors masculins:
    • Dimitri : 2è

Dimanche 6 novembre Poussins, Pupilles et Benjamins

   Katas

  • Pupilles garçons :
    • Johan : 3è
    • Alexandre : 3è

   Combats

  • Pupilles garçons :
    • Alexandre : 3è
  • Benjamins Garçons :
    • Matéo : 2è
    • Guillaume : 2è

Participation de Baptiste.

Félicitations à tous les participants.


Open de rentrée et Challenge Berger 2016

Dimanche 30 octobre les premières compétitions de la saison 2016 se déroulaient à Poitiers.

À ces deux occasions, nos compétiteurs ont donné le meilleur d'eux même et ont atteints d'excellentes places sur les podiums

Open de rentrée de Poitiers

  • Laura Bernard : 1ère en combat, ce qui lui permet de valider son accession au 1er Dan
  • Leane Moulet : 1ère katas
  • Léa Boiteau et Carla Milan : toutes deux 3ème en katas

Challenge Berger qui a vu l'engagement de 68 compétiteurs au total

  • Leane Moulet :1ère katas et combats
  • Léa Boiteau : 2ème katas et combats
  • Matteo Bernard : 1er katas et combats
  • Baptiste Testut : 2ème katas et combats

Ces résultats sont prometteurs pour la saison qui débute et constituent une tres bonne préparation aux championnats à venir
Un grand bravo à tous les compétiteurs et un grand merci aux parents qui ont pu les accompagner.

 


 

Très longue journée ce dimanche 29 juin pour la Coupe de Royan à laquelle participait de club de Puilboreau.

Les Résultats Katas :

Pupilles garçons

  • Johan a participé

Benjamines filles :

  • Carla 1ère     Léa 3eme

Minimes Filles :

  • Manon 1ère   Léane 2ème    Fany 3ème

Les Résultats Kumités : 

Pupilles garçons :

  • Johan 4ème

Pupilles filles :

  • Lola a participé

Benjamines filles :

  • Léa 1ère  Carla s est blessée avant à l'échauffement

Minimes filles :

  • Léane 4ème Fany 4ème et Manon 4ème

 

 

Félicitations à tous les participants et merci à tous les accompagnants.

 

 


La compétition se déroulait à St Pierre d'Oléron samedi 9 avril avec la participation d'Alexandre, Baptiste, Johan, Guillaume, Loïc, Carla et Léa ont participé à cette journée :

6 premières places, 3 secondes et 3 troisièmes places  soit un total de 12 podiums sur les 24 possibles.

 

 

KATA

 

KUMITE

 

Poussins Masculins

  • 1er -Alexandre BUCHHEIT
  • 3è - Baptiste TESTUT

Benjamines Féminines

  • 2è - BOITEAU Léa

Benjamins Masculins

  • 1er - Guillaume B
  • 2è - Loïc G
 

Poussins Masculins

  • 1er - Alexandre BUCHHEIT 
  • 1er - Baptiste TESTUT

Pupilles Masculins

  • 3è - Johan FOURNIER

 Benjamines Féminines

  • 2è - Léa BOITEAU
  • 3è - Carla MILAN

Benjamins Masculins

  • 1er - Loïc GOUBERN
  • 1er - Guillaume BUCHHEIT

 

 Félicitations à tous les participants et merci à tous les accompagnants.

 

 


Le championnat se déroulait à Buxerolles (86) dimanche 17 janvier

Johnny, Léane, Fany et Manon ont participés à ces championnats qualificatifs avec les résultats suivants :

KATA

Minime Féminin Kata (8 Par.)

  • 1 - MOULET Léane
  • 3 - PARLANGE Fany

 KUMITÉ

Minime +65 kg Masculin Kumité (2 Par.)

  • 2 - HU Johnny

Minime -40 kg Féminin Kumité (3 Par.)

  • 1 - MOULET Léane

Minime -45 kg Féminin Kumité (5 Par.)

  • 3 - PARLANGE Fany

Minime -50 kg Féminin Kumité (2 Par.)

  • 2 - BREHIER Manon

 

Félicitations à tous ces participants


Sous-catégories