Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat De Ligue  samedi 18 et dimanche 19 janvier 2014 à Poitiers.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont obtenus de brillants résultats.

Les résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 2ème Léa BOITEAU.
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Alexandre N'GUYEN.
    • Filles : 2ème Léane MOULET.
  • CATÉGORIE CADETS 
    • Filles : 2ème Laura BERNARD.
  • CATÉGORIE SENIORS
    • Filles : 2ème Gaëlle SAURAT.
    • Equipe Garçons : 2ème K-C -Puilboreau (Jérôme RAFFIN, Jean-Pierre BELLANGER, Dimitri BLANCHARD). l'équipe

Résultats en COMBATS

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 2ème Léa BOITEAU (- de 30 kg).
    • Filles : 3ème Carla MILAN (- de 30 kg).
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Alexandre N'GUYEN  (- de 40 kg).
    • Garçons: 1er Maxime ALLEGRE  (- de 50 kg)
    • Filles : 1ère Léane MOULET (- de 30 kg).
  • CATÉGORIE MINIMES 
    • Garçons : 3ème Mathieu N'GUYEN.
  • CATÉGORIE CADETS 
    • Filles : 2ème Laura BERNARD.
  • CATÉGORIE SENIORS
    • Garçons : 3ème Jérôme RAFFIN (-66 kg).

 

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite ...

Pupilles à benjamins

 Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat Départemental samedi 14 décembre à Saint Pierre d'Oléron.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont obtenus de brillants résultats.

LES résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 3ème Léa Boiteau .
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Maxime Allègre.
    • Filles : 2ème Léane Moulet .

Résultats en COMBATS

  • CATÉGORIE PUPILLES
    • Garçons : 1er Luca Hong (-40 kg).
    • Filles : 1ère Léa Boiteau (-30 kg), 2ème Carla Milan (-30 kg).
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 1er Léane Moulet (-30 kg).
    • Filles : 3ème Antoine Berjon (-35 kg), 3ème ex-aequo Alexandre N’Guyen, Axel Pfeffer (-40 kg) 1er Maxime Allègre, 2ème Clément Bereau (-50 kg), 1er Johnny Hu (-55 kg).

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite

Minimes à seniors

 Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat Départemental samedi 16 novembre à La Flotte en Ré.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont permis de remporter 18 podiums.

LES résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATEGORIE MINIMES 
    • Filles : MERCIER Emilie, 2ème  -  MILAN Laurine, 3ème
  • CATEGORIE CADETS
    • Garçons : GUIHARD Axel, 2ème
    • Filles : BERNARD Laura , 2ème
  • CATEGORIE SENIORS
    • Garçons : RAFFIN Jérôme , 1er  -  BLANCHARD Dimitri, 2ème
    • Filles : SAURAT Gaëlle , 1ère  -  DRUSSY Céline , 2ème
  • KATAS PAR EQUIPE SENIORS HOMMES
    • KC Puilboreau,1er  (Jérôme RAFFIN, Jean Pierre BELLANGER, Dimitri BLANCHARD)

Résultats en COMBATS

  • CATEGORIE MINIMES
    • Garçons : N'GUYEN Mathieu , 1er  - GUIHARD Gaël , 2ème
    • Filles : BALLY Marie , 1ère  - MERCIER Emilie , 2ème
  • CATEGORIE CADETS
    • Garçons : GUIHARD Axel , 2ème
    • Filles : BERNARD Laura , 3ème
  • CATEGORIE SENIORS
    • Garçons : OCTOR Jefferson ,1er (+84 kg)  et  RAFFIN Jérôme , 1er (-66kg)
  • COMBAT PAR EQUIPE SENIORS HOMMES
    • KC Puilboreau,1er  : (Jérôme RAFFIN, Jean Pierre BELLANGER, Jefferson OCTOR )

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite

Le karaté - Club de Puilboreau participait à la Coupe de rentrée à Poitiers Dimanche 6 Octobre.

Résultats  Kata :

  • Alexandre N'GUYEN : 1er Benjamins Avenir débutants
  • Laura BERNARD : 4eme
  • Mathieu N'GUYEN : 1er Minimes Avenir débutants
  • Gaëlle SAURAT : 3eme Seniors féminins
  • Dimitri BLANCHARD : 1er Seniors Avenir débutants

Résultats KUMITé :

  • Alexandre N'GUYEN : 2eme Benjamins Avenir débutants
 

 


 

La Coupe de la ville de Royan se déroulait dimanche 23 juin, nos jeunes compétiteurs ont été exceptionnels en remportant 18 coupes sur 20 participants

dont 9 premières places. À cette occasion le club a remporté le trophée de meilleur club.

 

Les très bons rÉSULTATS du club

 Pupilles 1e année.

  • Filles : 2e Carla Milan, 3e Léa Boiteau.
  • Garçons : 1er Antoine Berjon, 2e Nathan Barbarin-Belanger 2er Johnny Hu, 2e Anthony Pautrat, 3e Lucka Hong.

Pupilles 2e année.

  • Filles : 1ere Léane Moulet.
  • Garçons : 1er Maxime Alegre, 1er Tierno-Alpha Tau, 2e Aymeric Basri.

Benjamins 2e année.

  • Filles : 1ere Marie Bally, 1ere Guillemette Basri, 3e Laurine Milan.
  • Garçons : 1er Alexandre N’Guyenr, Mohamed Yazji.

Minimes.

  • Filles : 3e Laura Bernard.
  • Garçons : 3e Mathieu N’Guyen.

Seniors.

  • Filles : 1ere Gaëlle Saurat.

 

 

 

Sous-catégories